Китай и Пакистан заявили о нерушимой дружбе после атаки на генконсульство КНР в Карачи

РИА Новости 23.11.18 Слов: 280

Министры иностранных дел Пакистана и Китая Шах Махмуд Куреши и Ван И заявили о нерушимой дружбе между двумя странами после того, как на генконсульство КНР в Карачи было совершено вооруженное нападение, следует из сообщения китайского внешнеполитического ведомства.

В телефонном разговоре, который состоялся по инициативе пакистанской стороны, Куреши проинформировал китайского коллегу о ситуации с атакой на генконсульство. Он отметил, что пакистанская сторона проводит тщательное расследование инцидента, гарантирует, что примет все необходимые меры, приложит максимум усилий для ликвидации террористических сил.

«Китайско-пакистанская дружба исключительная и ценная. Пакистанская сторона будет обеспечивать безопасность китайских друзей, также как защищает своих собственных граждан», заявил Куреши, слова которого приводит МИД Китая.

Ван И со своей стороны заявил, что китайская сторона шокирована вооруженным нападением на генконсульство в Карачи, решительно осуждает этот насильственный акт в отношении дипломатического учреждения.

«Это экстренное оповещение пакистанской стороной продемонстрировало нерушимую дружбу и взаимодоверие между двумя странами. Принятые пакистанской стороной своевременные меры обеспечили безопасность персонала генконсульства. Китайская сторона выражает благодарность и выражает соболезнования в связи с гибелью двух пакистанских офицеров охраны», сказал китайский министр.

Он призвал Исламабад уделить повышенное внимание инциденту, провести тщательное расследование и не допустить повторения подобных случаев в будущем.

«Любые попытки подорвать китайско-пакистанскую дружбу обречены на провал», добавил Ван И.

Нападение произошло 23 ноября около 12.00 по пекинскому времени. Группа из трех нападавших устроила стрельбу и взорвала ручную гранату рядом со зданием дипмиссии. Охранники консульства вступили с нападавшими в перестрелку. По информации МИД КНР, все трое нападавших были ликвидированы, в перестрелке также погибли двое пакистанских полицейских. Никто из сотрудников генконсульства не пострадал. По данным телеканала Geo TV также погибли два человека, обратившихся в консульство за получением виз.

Ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка «Армия освобождения Белуджистана».

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук