Китай и РФ должны противостоять вмешательству внешних сил в дела стран ШОС - Си Цзиньпин

ТАСС 16.12.21 Слов: 191

Правительства Китая и России должны оказывать поддержку государствам - членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и не допускать вмешательства внешних сил в их внутренние дела. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Обе стороны должны оказывать поддержку всем государствам - членам ШОС в стабильном продвижении важных пунктов национальной политической повестки и ни при каких условиях не допускать вмешательства внешних сил в их внутренние дела под любым предлогом", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Си Цзиньпин отметил, что в этом году ШОС исполнилось 20 лет. Как указал глава государства, Китай и Россия с самого начала поддерживали высокий уровень стратегического сотрудничества и, "руководствуясь шанхайским духом", содействовали углублению взаимного доверия в ШОС и взаимодействия во всех сферах деятельности этой организации.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа глав государств длилась около полутора часов. По его словам, российский и китайский лидеры обсудили "буквально все насущные и важные проблемы" - от гарантий безопасности для Москвы в Европе до создания новых альянсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин обсудили двусторонние отношения и будущие встречи, одна из которых может состояться в феврале 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет