Китай и РФ обеспечили усиленный контроль на границе в связи с коронавирусом - посольство

ТАСС 21.02.20 Слов: 229

Китайские и российские власти обеспечили усиленный двойной контроль на совместной границе в связи со вспышкой нового коронавируса и риском его распространения. Об этом сообщило в пятницу посольство РФ в Китае.

"Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии.

В нем отмечается, что с 31 декабря по 19 февраля на китайско-российской границе был произведен досмотр более 365 тыс. лиц, прибывших в РФ из Китая. Среди них выявлено 104 человека с признаками инфекционных заболеваний. "Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки", уточняет посольство.

Дипмиссия напоминает, что с первых дней возникновения непростой ситуации в КНР правительство России организовало мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняв дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля. "Обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий. Проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами", говорится в заявлении.

Согласно данным посольства, с 1 февраля в аэропорту Шереметьево, который единственный в РФ принимает рейсы из Китая, под контролем Роспотребнадзора выделен и подготовлен отдельный терминал. Под контролем остаются более 13 тыс. человек. Для клинически здоровых лиц, прибывших из КНР и не имеющих возможности изолированного проживания в России, под контролем властей подготовлены 124 учреждения для медицинского наблюдения, где размещены 617 граждан Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики