Китай и РФ обсуждают возможные пути возвращения граждан КНР после закрытия границы

РИА Новости 09.04.20 Слов: 178

Внешнеполитические ведомства Китая и России обсуждают возможные пути возвращения из РФ находящихся там граждан КНР после закрытия китайской стороной пассажирских сообщений на границе. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге прокомментировал вопрос о том, планирует ли Китай организовать вывозные чартерные рейсы.

"В настоящее время Китай и Россия поддерживают контакты по дипломатическим каналам. Я пока не располагаю дальнейшей информацией, сказал он. Я могу позже уточнить у компетентных органов".

При этом дипломат оставил без комментария вопрос о том, когда китайская сторона планирует восстановить работу пассажирских коридоров на своей стороне границы.

С 9 апреля Китай закрыл все пункты пропуска на границе с Россией для пассажирского сообщения. Как сообщили в четверг власти провинции Хэйлунцзян, граничащей с РФ, на ее территории проходят лечение уже 127 инфицированных коронавирусом китайских граждан, вернувшихся из России. Также среди въехавших в Китай лиц было выявлено 154 случая бессимптомного протекания болезни.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились около 1,5 млн человек, зафиксировано почти 90.000 смертельных исходов.

С начала эпидемии в материковом Китае заболели 81 865 человек, из которых 1 160 еще проходят лечение. Умерли 3335 китайцев.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае