Китай и РФ после XX съезда КПК должны усилить реализацию крупных проектов - эксперт КНР

ТАСС 10.10.22 Слов: 413

КНР и Россия после XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) должны усилить стратегическое сотрудничество для реализации крупных проектов инициативы "Один пояс - один путь" и продолжать оказывать друг другу поддержку при решении ключевых вопросов. Об этом заявил профессор Пекинского педагогического университета, эксперт Центра исследований современного мира при Отделе международных связей Центрального комитета (ЦК) КПК Ли Син.

"Существуют объективные проблемы, касающиеся китайско-российских проектов инициативы "Один пояс - один путь" ("Пояс и путь"), сказал он, комментируя итоги двустороннего взаимодействия за последние 10 лет. Необходимо в соответствии с внешнеполитическим руководством лидеров наших стран усилить стратегическое сотрудничество по крупным проектам, в том числе в технологической сфере, продолжать оказывать друг другу поддержку при решении вопросов, затрагивающих ключевые интересы Китая и РФ".

По словам Ли Сина, крайне важно, чтобы Пекин и Москва целенаправленно укрепляли социальную и культурно-гуманитарную основу для дружественного межгосударственного взаимодействия. "Необходимо проводить последовательную политику в указанном русле", - подчеркнул эксперт.

Как он уточнил, сопряжение инициативы "Пояса и пути" с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который курирует Россия, оказалось эффективным для продвижения сотрудничества и стимулирования совместного развития Китая и РФ. "В частности, это связано с усилением стратегической координации позиций между заинтересованными странами, с оптимизацией взаимодействия между ними в области инфраструктуры, с упрощением внешнеторговых процедур, с реализацией мер по созданию благоприятных условий для перемещения трансграничного капитала и с укреплением культурно-гуманитарных контактов вовлеченных государств", пояснил профессор.

Партнерство, выдержавшее испытание временем

Ли Син напомнил, что в 2015 году Китай и РФ опубликовали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути", в 2019 году - о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. Кроме того, Пекин и Москва осуществили проект "Один трубопровод - два моста": был запущен восточный газопровод "Сила Сибири", начал работать автодорожный мост Благовещенск - Хэйхэ через Амур, завершен железнодорожный мост Нижнеленинское - Тунцзян.

"Китайско-российские отношения выдержали испытания в период пандемии: в 2021 году товарооборот двух стран превысил 140 млрд долларов, - добавил эксперт. - КНР уже более 10 лет выступает в качестве крупнейшего торгового партнера РФ. Что касается расчетов в национальных валютах, Китай проводит целенаправленную политику по интернационализации юаня".

Он также отметил, что китайско-российское торговое сотрудничество демонстрирует уверенный рост, несмотря на серьезные экономические санкции, которые Запад применил в отношении России.

XX съезд Компартии Китая откроется 16 октября. На нем будет избран новый состав ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, внесены поправки в партийный устав. Затем пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте