Китай и РФ в январе - сентябре сократили товарооборот на 9,4%, до $163,62 млрд
Объем китайско-российской торговли в январе - сентябре сократился на 9,4% в годовом исчислении, до $163,62 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Из опубликованных данных следует, что экспорт товаров из Китая в РФ за отчетный период снизился на 11,3% и составил $73,57 млрд. В свою очередь Россия уменьшила поставки в КНР на 7,7%, до $90,05 млрд.
Таким образом, положительное сальдо России за три квартала составило $16,48 млрд. Оно оказалось на 17,2% больше, чем за январь - сентябрь 2024 года.
В сентябре китайско-российский товарооборот, как отмечается, напротив, продемонстрировал рост по сравнению с августом - на 10,7%, до $19,82 млрд. Экспорт из Китая за прошлый месяц составил $8,87 млрд (повышение на 3,7%), а российский импорт в КНР - $10,95 млрд (увеличение на 17,1%).
Основная часть российских товаров, поставляемых в КНР, приходится по стоимости на нефть, природный газ и уголь. Среди прочей номенклатуры медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. Китай экспортирует в РФ широкий перечень продукции - от автомобилей, тракторов, компьютеров, смартфонов, промышленного и специализированного оборудования до детских игрушек, одежды и обуви.
Объем двусторонней торговли в 2023 году увеличился на 26,3%, до $240,11 млрд. В 2024 году КНР и Россия обновили рекорд, доведя показатель до более чем $244 млрд.
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье
- РФ и КНР все больше внимания уделяют новой экономике, в том числе на основе ИИ - Путин
- Отношения России с Китаем не мешают Индии, а связка трех стран помогает всем - Путин
- Беспилотный "Канатный экспресс" из России в Китай построят в Приморье
- Си Цзиньпин совершит государственный визит в Корейскую Народно-Демократическую Республику
- Китай и страны Ближнего Востока заинтересовались соревнованиями русских троек - Плотников
- Союз предпринимателей КНР заверил в достаточном количестве запчастей для китайских авто
- Китай может войти в тройку основных стран для отдыха россиян в этом году - глава АТОР