Китай и РФ хорошо взаимодействуют в недопущении загрязнения приграничных рек – власти КНР

РИА Новости 21.02.19 Слов: 172

Между Китаем и Россией налажено хорошее взаимодействие по предотвращению загрязнения приграничных рек, заявил начальник департамента по системе контроля над реками и озерами министерства водного хозяйства КНР Ли Чуньмин.

«У России и Китая многолетнее, очень хорошее сотрудничество по вопросам приграничных рек, в том числе и по предотвращению загрязнения приграничных рек», сказал чиновник на брифинге.

В 2000-х годах произошел целый ряд случаев с загрязнением реки Амур (Хэйлунцзян — в Китае) с китайской стороны. Так, в июле 2010 года паводковые воды смыли 7 тысяч бочек (из них 4 тысячи пустые, 3 полные) с легковоспламеняющимися взрывоопасными химикатами в реку Сунгари (Сунхуацзян, правый приток Амура) в китайской провинции Цзилинь. В контейнерах, которые унесло с территории местного завода в реку, содержалось более 160 тонн химикатов.

«Действительно, 2010 году произошел инцидент с загрязнением реки Хэйлунцзян. В то время правительство Китая запустило очень активный механизм экстренного реагирования, и можно сказать, что справилось с ситуацией достаточно неплохо и взяло под контроль дальнейшее распространение загрязнения реки», сказал Ли Чуньмин, комментируя инцидент.

Чиновник отметил, что считает качество воды в Амуре достаточно неплохим.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля