Китай и Россия будут и впредь совместно отстаивать международную стратегическую безопасность - глава МИД КНР
Китай и Россия, которые несут особую ответственность, являясь постоянными членами СБ ООН, продолжат совместно отстаивать мир и безопасность в глобальном масштабе на принципах Устава ООН, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.
«В новом году Китай и Россия укрепят стратегическое партнерство, будут отстаивать основные принципы Устава ООН, стратегическую безопасность в мире», сказал он на пресс-конференции в Пекине.
Ван И подчеркнул, что «когда Китай и Россия выступают вместе, то мир становится немного прочнее, немного безопаснее, немного стабильнее».
Глава МИД Китая отметил успехи в области экономического сотрудничества между двумя странами, в частности, в области реализации программ по крупным объектам.
Он напомнил, что нынешний год — год 70-й годовщины установления дипотношений между двумя странами. На нынешнем этапе эти отношения отличаются высокой степенью стабильности, зрелости, взаимного доверия. «Они уже стали образцом отношений между великим державами», заявил Ван И.
- ЕС намерен сократить импорт гибридных машин из Китая вдвое
- В Германии назвали провалившейся прежнюю стратегию отношений ЕС и КНР
- Россия и Китай планируют создать экологические коридоры для амурских тигров
- В автобусах китайского города Санья названия остановок теперь объявляются и на русском языке
- Экс-чиновник в Китае приговорен к 14 годам тюрьмы за получение взяток на $9 млн
- Китай запустил платформу "Фатун" для оказания трансграничных юридических услуг
- Китай будет укреплять стратегическое взаимодоверие с Францией - глава МИД
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю