Китай и Россия добиваются взаимовыгодного развития в условиях новой эпохи - глава МИД КНР

ТАСС 13.12.19 Слов: 174

Китай и Россия сообща преодолевают трудности и вызовы в условиях постоянно меняющейся международной конъюнктуры и успешно развиваются, извлекая для себя выгоду от сотрудничества в новую эпоху формирования глобальных внешнеполитических связей. Такую точку зрения высказал в пятницу глава МИД КНР Ван И, выступая на симпозиуме, посвященном китайской дипломатии.

"Под руководством лидеров двух стран китайско-российские отношения успешно развиваются, стороны оказывают друг другу взаимную поддержку. В условиях новой эпохи мы осуществляем все более интенсивное взаимодействие, совместно содействуем прогрессу в инновациях, толерантному и сбалансированному развитию, извлекаем для себя при этом обоюдную выгоду", - приводит его слова официальная страница китайского внешнеполитического ведомства в социальной сети WeChat.

Министр напомнил, что Китай и РФ постоянно играют ключевую стабилизирующую роль, защищая мир в глобальных масштабах. Ван И подчеркнул, что визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июне текущего года имел историческое значение, став мощным стимулом к прогрессу прагматических китайско-российских контактов всеобъемлющего партнерства.

"Мы успешно работаем над сопряжением проектов инициативы "Один пояс - один путь" и Евразийского экономического союза, постоянно продвигаем крупные стратегические проекты в области энергетики, авиации и космоса", подытожил дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае