Китай и Россия должны ответственно отреагировать на ситуацию на Ближнем Востоке - Ван И

ТАСС 05.01.20 Слов: 248

Китай и Россия должны сыграть ответственную роль в реагировании на последние события на Ближнем Востоке. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым при обсуждении убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

"Китай выступает за то, чтобы каждая из сторон придерживалась целей Устава ООН и базовых положений международного права. Суверенитет, независимость и территориальная целостность Ирака должны уважаться, а мир и стабильность на Ближнем Востоке и в регионе [Персидского] залива должны поддерживаться", приводятся слова Ван И в сообщении МИД КНР.

"Китай и Россия в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Две стороны должны усилить стратегический диалог, вместе поддерживать принцип международной справедливости и международное право и сыграть ответственную роль для надлежащего реагирования на нынешнее развитие ситуации на Ближнем Востоке", указал глава МИД КНР.

Ранее Пентагон сообщил о ликвидации ракетным ударом в районе аэропорта Багдада командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани. Министерство обороны США проинформировало, что удар был нанесен по распоряжению президента Дональда Трампа, о чем не был заранее уведомлен Конгресс США.

Вслед за этой атакой Высший совет национальной безопасности Ирана по итогам экстренного заседания пообещал отомстить тем, кто убил Сулеймани. В своем заявлении он также указал на то, что "Америка несет всю ответственность за последствия этой преступной авантюры". Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем назвал нападение проявлением терроризма со стороны США.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто