Китай и Россия должны совместными усилиями противостоять попыткам посеять хаос в Центральной Азии - глава МИД КНР

Интерфакс 11.01.22 Слов: 175

Одной из важнейших задач Китая и России является противодействие попыткам внешних сил посеять хаос в государствах Центральной Азии, заявил в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым министр иностранных дел КНР Ван И.

"Ван И заявил, что, будучи постоянными членами СБ ООН и дружественными соседями стран Центральной Азии, Китай и Россия не должны допустить хаоса и войны в Центральной Азии", говорится в сообщении МИД КНР о состоявшейся беседе.

Ван И отметил, что обе страны должны путем углубления координации действий и сотрудничества противостоять вмешательству извне во внутренние дела стран региона "предотвращать "цветные революции" и провокации со стороны "трех сил зла" (терроризм, экстремизм и сепаратизм - ред.)", в полной мере использовать свои преимущества, чтобы "эффективно реагировать на различные вызовы, стоящие перед региональной безопасностью".

Ван И сказал Лаврову, что "Китай согласен с оценками президента Токаева о том, что события в Казахстане носили насильственный и террористический характер". Он поддерживает действия ОДКБ в деле оказания помощи Казахстану в борьбе с насильственными террористическими силами и играет активную роль в восстановлении стабильности в Казахстане при условии уважения его суверенитета", отметил китайский МИД.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов