Китай и Россия еще глубже осознали важность поддержки друг друга - глава МИД КНР

ТАСС 03.09.22 Слов: 210

Китай и Россия в большей степени осознали важность взаимной поддержки на фоне изменений в международных отношениях. Об этом в пятницу заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с послом РФ в Пекине Андреем Денисовым.

"В контексте глубокой перестройки и эволюции международных отношений Китай и Россия еще больше осознали важность укрепления сотрудничества и взаимной поддержки друг друга - двух крупных держав, работающих плечом к плечу", приводит слова Ван И сайт внешнеполитического ведомства Китая.

Китайский министр отметил, что Пекин и Москва глубже поняли значение достижений их добрососедской дружбы и взаимовыгодных отношений. Кроме того, по словам Ван И, КНР и РФ стали лучше осознавать ценный опыт отказа от присоединения к блокам и нацеливания совместных действий против третьих стран.

Ван И также высоко оценил работу посла России в Китае по развитию сотрудничества между КНР и РФ в различных областях, укреплению дружбы и взаимного доверия между народами двух стран.

После введения западными странами санкций против России из-за специальной военной операции на Украине Китай призвал Запад не разжигать конфликт и отказаться от давления на РФ. Россия осудила посещение в августе американскими политиками острова Тайвань, назвав их действия провокацией.

По данным Главного таможенного управления КНР, объем торговли Китая и России за первые семь месяцев текущего года вырос на 29% в годовом исчислении, до 97,71 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов