Китай и Россия изучают возможности взаимного признания вакцин от COVID-19 - посол КНР в РФ

Интерфакс 29.07.21 Слов: 188

Вакцины являются важным инструментом победы над пандемией коронавируса, Китай готов к широкому сотрудничеству с Россией и другими странами мира в этой области, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

"Хотя в настоящее время Европа и США отказываются признавать китайские и российские вакцины, Китай и Россия готовы изучить вопросы по взаимному признанию своих основных вакцин", сказал дипломат.

Он напомнил, что министр иностранных дел КНР Ван И в марте этого года, выступая перед журналистами после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Гуйлине (Гуанси-Чжуанский автономный район Китая), сказал, что Китай и Россия ускорят согласование стандартов и процедур ПЦР-анализа, изучат возможности запуска медицинских сертификатов для международных путешествий и создания механизма взаимного признания информации о кодах здоровья.

Ван И сообщил, что Китай и Россия также продолжат сотрудничество в области исследований, разработки и производства вакцин, чтобы внести "китайско-российский вклад" в обеспечение их доступности.

Чжан Ханьхуэй считает, что развитию взаимодействия Китая и России в области разработки и признания вакцин способствует то, что в настоящее время два китайских препарата одобрены ВОЗ для экстренного использования, их эффективность и безопасность широко признаны, а российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 68 странах и получила хорошую международную оценку.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян