Китай и Россия провели неформальные консультации по проблеме КНДР - МИД КНР

ТАСС 31.12.19 Слов: 282

Пекин и Москва провели неформальные консультации в Совете Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"30 декабря Китай и Россия провели второй раунд неформальных консультаций в Совете Безопасности ООН о политическом урегулировании [конфликта на Корейском полуострове] и проекте резолюции. Все стороны обменялись мнениями и пришли к договоренности поддерживать контакт. Китай остается приверженным своим обязательствам и усилиям для продвижения процесса политического урегулирования, а также недопущения ухудшения ситуации", сказал дипломат.

"Мы продолжим работать для достижения политического решения путем диалога и консультаций, а также поддержания мира и стабильности. В настоящий момент окно для мирного урегулирования остается открытым. Мы надеемся, что все стороны проявят ответственность , будут работать совместно с Китаем и Россией, сыграют конструктивную роль для того, чтобы ситуация оставалась под контролем, и будут способствовать политическому урегулированию", подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.

В конце декабря истекает срок, который Пхеньян установил Вашингтону для выработки взаимоприемлемого компромисса на переговорах по проблеме денуклеаризации. 3 декабря заместитель министра иностранных дел народной республики Ли Тхэ Сон заявил, что в этом вопросе все сейчас зависит от США, которым предстоит самим выбрать для себя "рождественский подарок".

Президент США Дональд Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на встрече 30 июня в Пханмунджоме договорились возобновить на рабочем уровне переговоры о денуклеаризации, которые были приостановлены после безрезультатного завершения саммита двух лидеров в Ханое в феврале. В соответствии с этой договоренностью 5 октября представители США и КНДР встретились в Стокгольме для обсуждения перспектив нормализации двусторонних отношений, но наладить диалог не удалось. Глава делегации КНДР Ким Мён Гиль заявил о провале консультаций и посоветовал американской стороне лучше обдумать свою позицию, при этом в Госдепартаменте США не согласились с такой оценкой и назвали встречу конструктивной.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто