Китай и Россия в 2021 году сохранили стабильные отношения, несмотря на пандемию - МИД КНР

ТАСС 29.11.21 Слов: 203

Власти Китая и руководство России в текущем году смогли совместными усилиями преодолеть негативные последствия пандемии нового коронавируса и, невзирая на трудности, обеспечили стабильное развитие двусторонних отношений во всех направлениях. Такую оценку китайско-российскому межгосударственному взаимодействию дал в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"В условиях периодически усиливающейся пандемии Китай и РФ поддерживают тесные контакты и активно преодолевают воздействие эпидемии коронавируса, продвигают прагматическое сотрудничество во всех направлениях, в целом обеспечив его стабильное развитие", заявил он на брифинге, отвечая на вопрос о предстоящей встрече глав правительств двух стран в формате видеоконференции.

Китайский дипломат напомнил, что КНР и Россия даже при пандемии успешно наращивают двусторонний товарооборот и совместно реализуют масштабные проекты. "Мы продолжаем активно общаться как в онлайн-формате, так и в очном режиме. <...> Завтра премьер-министры Китая и РФ подведут итоги двустороннего прагматичного сотрудничества во всех сферах и обсудят достигнутые результаты за последний год, добавил Ван Вэньбинь. Они наметят новые шаги для продвижения взаимодействия на последующем этапе".

На прошлой неделе МИД КНР сообщил, что 30 ноября в формате видеоконференции состоится 26-я регулярная встреча на уровне глав правительств. По словам официального представителя китайского внешнеполитического ведомства, консультации премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и главы российского правительства Михаила Мишустина нацелены на стабилизацию глобальных цепочек поставок и восстановление мировой экономики.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян