Китай и Россия запустили совместный конкурс среди российских инновационных стартапов

РИА Новости 21.12.18 Слов: 293

Китай и Россия запустили совместный конкурс инноваций и предпринимательства среди российских стартапов, победители которого получат гранты и возможность работать с китайскими партнерами, рассказала заместитель генерального секретаря, директор департамента международных обменов Китайской ассоциации по международному обмену Го Цзени.

«Конкурс мы проводим совместно с Научным парком МГУ, и нацелен он именно на российские стартапы, все проекты будут из РФ. К концу января следующего года мы закроем регистрацию и выберем 200 проектов, к концу марта из них будут отобраны 40, они примут участие в полуфинале в мае 2019 года в Москве. По итогам полуфинала жюри выберет 24 проекта для участия в финале, который пройдет в Китае в августе 2019 года», сообщила Го Цзени.

Она отметила, что финалисты приедут в Пекин из еще 3 китайских провинций на первую Китайско-российскую неделю инноваций и сотрудничества, в рамках которой пройдет «роуд-шоу» и встречи участников с предпринимателями и инвесторами с китайской стороны. Победителям конкурса также будут вручены гранты на дальнейшее развитие.

Го Цзени уточнила, что в конкурсе могут участвовать проекты, связанные с интеллектуальным производством, биомедициной и биотехнологиями, в сфере новой энергетики и материалов, а также устойчивого развития и охраны окружающей среды.

«Выбор направления сотрудничества с российскими стартапами, как мне кажется, прежде всего обусловлен тем, что отношения России и Китая в последние годы стали наиболее стабильными отношениями на международной арене. Честно говоря, наши отношения отличаются многочисленными культурными и гуманитарными обменами, но при этом, в сфере инноваций и технологий наше взаимодействие недостаточно активно», сказала она.

При этом Го Цзени добавила, что потенциал такого взаимодействия огромен, его можно развивать благодаря межгосударственным связям, а конкурс поможет создать хорошую базу для выстраивания необходимых контактов и взаимовыгодного сотрудничества.

Го Цзени считает, что стороны должны в полной мере использовать имеющиеся у каждой из них преимущества, «к примеру, Россия обладает очень прочной исследовательской базой, а Китай — широким рынком и инвестиционным капиталом».

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае