Китай и Сирия установили отношения стратегического партнерства

ТАСС 22.09.23 Слов: 193

Пекин и Дамаск установили отношения стратегического партнерства. Соответствующая декларация опубликована по итогам встречи председателя КНР Си Цзиньпина и сирийского президента Башара Асада в китайском городе Ханчжоу, сообщает Центральное телевидение Китая.

После встречи лидеры двух государств подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве, в частности о совместном развитии инициативы "Один пояс - один путь", экономических обменах и развитии, а также экономическом и технологическом сотрудничестве.

Инициативу "Один пояс - один путь" в 2013 году выдвинул Си Цзиньпин, она символически воссоздает древний Великий шелковый путь. Ее цель - выход Китая на рынки Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и других регионов, а также активизация международных торгово-инвестиционных проектов с участием большего числа стран и использование капитала заинтересованных государств. К инициативе уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

Асад находится в КНР с официальным визитом, в ходе которого он примет участие 23 сентября в церемонии открытия XIX летних Азиатских игр в Ханчжоу. Это второй визит сирийского лидера в КНР, первый состоялся в 2004 году. В поездке Асада сопровождают глава МИД Сирии Фейсал Микдад, министр экономики и внешней торговли Мухаммед Самир Халиль, министр в канцелярии президента Мансур Фадлалла Аззам и советник по политическим вопросам Бусейна Шаабан.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте