Китай и США будут поддерживать диалог по экономике на основе консенсуса - Минкоммерции КНР

ТАСС 17.11.22 Слов: 271

Рабочие правительственные группы КНР и Соединенных Штатов будут поддерживать диалог по торгово-экономическим вопросам в соответствии с консенсусом, который был достигнут между лидерами двух стран. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.

"Главы двух государств признали необходимость поддержания стратегического диалога на уровне рабочих групп для согласования вопросов в области макроэкономической политики, а также в торгово-экономической сфере, сообщила она на брифинге, комментируя результаты обсуждения экономической повестки на недавно состоявшейся встрече председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена. Мы будем активно содействовать воплощению в жизнь важного консенсуса, достигнутого лидерами Китая и Соединенных Штатов".

Как уточнила Шу Цзюэтин, Минкоммерции будет держать в курсе общественность о том, как развиваются китайско-американские связи, "по мере поступления информации". "Встреча председателя Си Цзиньпина с Байденом наметила направление для дальнейшего формирования отношений между Китаем и США и наших двусторонних торгово-экономических связей", подчеркнула она.

Официальный представитель напомнила, что в январе - октябре объем торговли КНР и Соединенных Штатов составил 639,83 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 5,1%. "Экономические отношения между двумя странами имеют в высшей степени взаимодополняемый характер, они тесно переплетены. Гармоничное и стабильное китайско-американское торгово-экономическое сотрудничество выгодно Китаю и США, в нем заинтересован и весь остальной мир, добавила она. Обе стороны должны сообща создавать благоприятную атмосферу и условия для нашего взаимодействия в области экономики и торговли".

Встреча лидеров двух стран на индонезийском острове Бали состоялась 14 ноября и длилась более трех с половиной часов. Байден заявил Си Цзиньпину, что Соединенные Штаты по-прежнему придерживаются политики "одного Китая" и выступают против изменения статус-кво в Тайваньском проливе. Китайская сторона назвала переговоры конструктивными и выразила готовность принять госсекретаря Энтони Блинкена, который в скором времени планирует посетить КНР с визитом.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)