Китай и США должны создать условия для выполнения торговой сделки – минкоммерции КНР

РИА Новости 21.10.21 Слов: 251

Торговое соглашение Китая и США выгодно обеим сторонам, поэтому Пекин и Вашингтон должны приложить совместные усилия и создать необходимые условия для выполнения сделки, заявила на брифинге официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Китайская сторона считает, что торгово-экономическое соглашение КНР и США выгодно и Пекину, и Вашингтону, а также миру в целом. Обе стороны должны прикладывать совместные усилия, чтобы создать атмосферу и условия для выполнения соглашения", заявила Шу Цзюэтин.

По ее словам, китайская сторона всегда считала, что отмена повышенных таможенных пошлин соответствует фундаментальным интересам производителей и потребителей двух стран, а также благоприятна для восстановления мировой экономики.

В начале октября вице-премьер КНР Лю Хэ обсудил отмену пошлин и санкций в ходе виртуальной встречи с торгпредом США Кэтрин Тай.

США и Китай после долгих месяцев переговоров 15 января 2020 года подписали первую часть торгового соглашения, согласно которой Вашингтон сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары на 250 миллиардов долларов в год наряду с 7,5% на товары на 120 миллиардов.

Соглашение также предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей - на 50 миллиардов, сельскохозяйственной продукции - на 40 миллиардов, а еще 35-40 миллиардов за два года Китай должен потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "справедливому" знаменателю.

Товарооборот США и Китая по итогам первых трех кварталов 2021 года вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 543,115 миллиарда долларов, в прошлом году этот показатель вырос на 8,3% и составил 586 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции