Китай и США готовят новые меры для активизации потребления и поставок - Минкоммерции

ТАСС 03.06.21 Слов: 252

Китайские власти поддерживают конструктивный диалог с американскими компетентными ведомствами для решения ключевых вопросов, связанных с развитием потребления и укреплением отраслевых цепочек поставок. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Стороны договорились использовать прагматические меры для решения ряда вопросов. Китай и США намерены предпринять совместные усилия для урегулирования некоторых конкретных вопросов, касающихся производителей и потребителей, чтобы придать стимул стабильному развитию китайско-американских торгово-экономических отношений", рассказал он на еженедельном брифинге, комментируя недавние переговоры вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с представителями американских властей.

По словам Гао Фэна, Пекин и Вашингтон "пришли к договоренностям о совместных шагах, которые будут выгодны как обеим странам, так и всему миру".

В среду Лю Хэ и министр финансов США Джанет Йеллен обсудили ряд вопросов, в том числе макроэкономическую ситуацию, продвижение сотрудничества в двустороннем формате и на международных площадках. В ходе разговора, состоявшегося в онлайн-режиме, стороны подтвердили важность наращивания экономического взаимодействия. Как утверждает Пекин, диалог прошел в атмосфере взаимного уважения и на равноправной основе. По его итогам и КНР, и Соединенные Штаты выразили готовность поддерживать активные контакты.

В последние годы между Пекином и Вашингтоном усилились противоречия по торговым вопросам, для их решения 15 января 2020 года стороны заключили первую фазу сделки, в соответствии с которой Китай согласился увеличить закупки американской продукции на 76,7 млрд долларов в течение первого года и на 123,3 млрд долларов - в течение второго года действия соглашения. Нынешний американский президент Джо Байден утверждает, что не планирует "незамедлительных действий" по корректировке договоренностей, однако до вступления в должность главы государства он заявлял, что сделка с Китаем "провалилась".

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза