Китай и США не возобновляли переговоры по торговле – минкоммерции КНР

Biang.ru 26.07.18 Слов: 278

Китай и США не возобновляли переговоров по торговым вопросам, заявил на брифинге 26 июля официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн (高峰).

«Китайская сторона уже многократно заявляла, что предпосылкой к переговорам станет гарантия того, что они будут честными и доверительными. Насколько мне известно, к настоящему моменту стороны не проводили никаких контактов по вопросу возобновления переговоров», заявил представитель ведомства, отвечая на соответствующий вопрос.

Он вновь подтвердил позицию Китая, что «Пекин не хочет торговой войны с США, но перед лицом постоянной ее эскалации со стороны США вынужден будет предпринять необходимые ответные меры».

По его словам, США своими действиями подрывают процесс восстановления мировой экономики, затрагивают интересы потребителей и предприятий, в том числе, интересы американских фермеров, провоцируют повсеместную торговую войну. «Ответственность за это полностью лежит на США», заявил Гао Фэн.

В мае в Вашингтоне прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По их итогам официальные лица двух стран заявили о приостановке введения взаимных торговых пошлин. Стороны также заявляли, что договорились принять меры по сокращению дефицита торгового баланса США с Китаем.

Однако позже США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров. Взаимные повышенные пошлины вступили в силу 6 июля.

Кроме того, президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил о готовности ввести пошлины на весь китайский импорт, если в этом возникнет необходимость. Согласно данным бюро переписи населения США министерства торговли США, в 2017 году объем ввоза китайских товаров в США составил 505,5 миллиарда долларов по сравнению со 129,9 миллиарда долларов экспорта американских товаров в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%