Китай и США уже обсуждают шаги после подписания первой торговой сделки - Минкоммерции КНР

ТАСС 19.12.19 Слов: 205

Переговорные группы Китая и США тесно взаимодействуют друг с другом в преддверии ожидаемого подписания первого этапа соглашения по торговой сделке и уже приступили к проработке совместных шагов на стадии сотрудничества, которая последует за этим событием. Об этом заявил 19 декабря официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн.

"Китай и США на взаимовыгодной и равноправной основе достигли консенсуса касательно текста соглашения по торговой сделке на первом этапе. Соединенные Штаты частично отменят уже введенные дополнительные пошлины, в связи с чем взяли на себя соответствующие обязательства, сообщил он на еженедельном брифинге. Контактные группы двух стран по торговым вопросам продолжают осуществлять тесное взаимодействие в связи с предстоящим подписанием, а также мерами в соответствующем направлении, которые затем последуют".

Ранее представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер подтвердил, что американский президент Дональд Трамп согласился на неопределенный срок отказаться от повышения пошлин на китайские товары. Он уточнил, что соглашение будет подписано в начале января, скорее всего, торгпредами обеих стран, а не главами государств. По словам чиновника, в ближайшие два года это позволит увеличить экспорт из Соединенных Штатов в КНР на 200 млрд долларов.

Сделка, о достижении которой было объявлено 13 декабря, носит бессрочный характер. Как отметил Лайтхайзер, пониженные американские тарифы на продукцию из Китая вступят в силу через 30 суток с момента подписания.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае