Китай и страны Персидского залива планируют создать стратегическое партнерство - МИД КНР
Правительство КНР и члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в ближайшее время собираются создать стратегическое партнерство, чтобы эффективнее реагировать на глобальные вызовы. Об этом сообщил МИД Китая.
"КНР и ССАГПЗ в кратчайший срок сформируют отношения стратегического партнерства и будут наращивать двустороннее сотрудничество, повышать уровень практического взаимодействия для реагирования на существующие вызовы", говорится в коммюнике, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров министра иностранных дел КНР Ван И с генеральным секретарем упомянутой организации Наифом Фалахом Мубараком аль-Хаджрафом.
В нем уточняется, что Китай и государства - члены объединения тем самым рассчитывают на взаимовыгодной основе стимулировать совместное экономическое развитие. Согласно документу, Пекин и ССАГПЗ вскоре подпишут программу действий на 2022-2025 годы. "Это позволит наметить новые перспективы и развивать сотрудничество по еще большему количеству направлений", - подчеркивается в документе.
Кроме того, в нем говорится, что КНР и страны Персидского залива намерены в ближайшее время завершить переговоры о свободной торговле и приступить к отмене барьеров, препятствующих росту взаимного товарооборота.
10-14 января в Китае находятся министры иностранных дел Бахрейна, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и генеральный секретарь ССАГПЗ. Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Пекин и указанные заинтересованные стороны "оказывают друг другу твердую поддержку, осуществляя продуктивное прагматическое сотрудничество по всем направлениям".
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ