Китай идет на переговоры с США по торговле с учетом глобальных ожиданий и своих интересов -Минкоммерции КНР
В последнее время американские официальные лица США продолжают высказываться по поводу корректировки тарифных мер, вице-премьер Китая Хэ Лифэн проведет переговоры с министром финансов США Скотом Бессентом на основе оценки американской информации, сообщило министерство коммерции КНР.
"Китайская сторона провела серьезную оценку американской информации. На основе всестороннего учета глобальных ожиданий, интересов Китая и призывов американской промышленности и потребителей Китай решил согласиться на взаимодействие с американской стороной", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что с приходом в США нового правительства Вашингтон принял ряд "незаконных и необоснованных односторонних тарифных мер, которые в значительной степени повлияли на китайско-американские торговые отношения, серьезно нарушили международный экономический и торговый порядок и создали серьезные проблемы для восстановления и роста мировой экономики".
Китайское министерство предупредило, что любой диалог и переговоры должны проводиться на основе принципов взаимного уважения, равноправных консультаций и взаимной выгоды.
"Китай никогда не согласится, не говоря уже о том, чтобы пожертвовать своей принципиальной позицией и международной честностью и правосудием ради достижения какого-либо соглашения, если США под видом переговоров (...) продолжат прибегать к принуждению и шантажу", - подчеркивается в сообщении.
Ранее Бессент в интервью Fox News сообщил, что для дальнейшего развития отношений с Китаем 10-11 мая встретится с представителями Китая. По его словам, первоочередной задачей встречи будет снижение напряженности между Вашингтоном и Пекином.
- 7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
- Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
- КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
- Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
- Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейсы в Харбин из Владивостока
- Петербургская биржа в ближайшее время планирует открыть офис в Пекине - президент биржи