Китай инициировал проведение консультаций с США по экспорту чипов, сообщили в ВТО

ТАСС 16.12.22 Слов: 190

Китай инициировал во Всемирной торговой организации (ВТО) процедуру урегулирования торгового спора с США в связи с введенными Вашингтоном ограничениями на экспорт чипов. Об этом сообщила пресс-служба ВТО.

"Китай обратился с просьбой о консультациях ВТО по тяжбе с США, оспаривая американский экспортный контроль и связанные с ним меры, касающиеся определенных передовых компьютерных полупроводниковых чипов и производственной продукции", говорится в сообщении. В пресс-службе ВТО подчеркнули, что эта тяжба касается также элементов суперкомпьютеров и связанных с ними технологий и услуг.

О запросе Китая о консультациях с Соединенными Штатами 15 декабря были проинформированы члены ВТО. Такой запрос является первой ступенью механизма урегулирования споров в организации. Если консультации окажутся безрезультатными, то Китай может попросить о вынесении спора на рассмотрение панели арбитров.

12 декабря Министерство коммерции КНР сообщило, что Китай прибегнул к механизму урегулирования споров ВТО по поводу экспортных ограничений США на поставки чипов.

В начале октября США ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Ограничения распространяются не только на поставки американских предприятий, но и на любую компанию в мире, использующую американские полупроводниковые технологии. Экспортерам необходимо получать лицензию у Минторга США для поставок китайским компаниям подобной продукции.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза