Китай инвестирует 7% от общего объема в дальневосточные проекты - Трутнев

Интерфакс 09.09.18 Слов: 192

Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что объем китайских инвестиций составляет 7 % от общего объема инвестиций на Дальнем Востоке.

«Сегодня Китай — основной внешний партнер России на Дальнем Востоке. Объем китайских инвестиций составляет 7% от общего объема инвестиций», сказал Трутнев во Владивостоке журналистам на открытии выставки «Улицы Дальнего Востока», приуроченной к Восточному экономическому форуму, который откроется в городе 11 сентября.

Он отметил, что регион сотрудничает с Китаем «практически по большинству направлений». Сюда входит инфраструктура, сельское хозяйство, переработка природных ресурсов.

«Если говорить о будущем, то нас сейчас интересует подготовленный китайской компанией China Chengtong проект строительства целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) в Хабаровске, потому то мы заинтересованы, чтобы лес перерабатывался у нас. Мы будем создавать для этого все условия», отметил вице-премьер.

Пресс-служба Минвостокразвития сообщает, что российско-китайские отношения за прошедший год сохранили положительную динамику: объем внешней торговли регионов Дальнего Востока и Китайской Народной Республики в 2017 году составил 7,7 млрд долларов США, что на 28,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Экспорт товаров из субъектов Дальневосточного федерального округа в Китай по итогам 2017 года вырос на 31,5%. Китайские компании реализуют более 40 инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, восемь из которых запущены в 2018 году.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции