Китай использовал спутник для оценки масштабов утечки с "Северного потока" - газета

ТАСС 09.10.22 Слов: 229

Китай использовал новейшую спутниковую технологию для проведения оценки ущерба, нанесенного газопроводу "Северный поток", подвергнувшемуся серии взрывов 26 сентября в результате предполагаемой диверсии, а также размера утечки. Об этом сообщила ведущая гонконгская газета South China Morning Post.

По ее данным, сразу после инцидента правительство КНР поручило ученым с помощью одного из самых передовых спутников дистанционного зондирования Земли выяснить, какое количество выброса метана - одного из основных парниковых газов - произошло в атмосферу. По проведенным оценкам, это было эквивалентно 70 тоннам метана в час.

Как отмечает издание, для этой задачи китайские специалисты использовали передовой спутник Gaofen-5 02. Он был запущен на околоземную орбиту в сентябре прошлого года и оснащен сверхчувствительными инфракрасными датчиками. Они способны улавливать следы метана, который так или иначе поглощает часть солнечного света в инфракрасном диапазоне.

Однако изменение спектра настолько мало, что большинство существующих инфракрасных детекторов не могут уловить сигналы для подобных измерений с орбиты. Китайский же спутник, как утверждается, справляется с этими задачами и может обнаруживать и измерять выбросы метана с более высокой точностью, чем другие иностранные космические аппараты.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали 26 сентября два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет