Китай избегает противостояния с Западом и предпочитает сохранять партнерство - глава МИД

ТАСС 26.05.21 Слов: 188

Министр иностранных дел Китая во время Мюнхенской конференции по безопасности в формате видеоконференции заявил о стремлении Пекина уходить от открытого соперничества и трений с Западом и делать основной акцент на партнерских связях. Об этом сообщил МИД КНР.

"Китай со всеми странами поддерживает надежные партнерские отношения, нас не следует из-за особенностей системы [социально-политического устройства] считать конкурентом, с которым ведется противостояние, - приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. - КНР и Евросоюз в 2003 году установили друг с другом отношения всеобъемлющего партнерства. <...> За последние несколько десятилетий изменилось только одно: Китай стал более развитым, однако если Запад из-за этого будет позиционировать нашу страну в качестве соперника или угрозы, такой настрой лишь грозит привести к ограниченному восприятию действительности".

Как подчеркнул Ван И, различия в социально-политическом устройстве у разных стран "не обязательно приводят к конкуренции". "Вовсе не значит, что разные пути развития служат препятствием к обоюдно выгодному взаимодействию", уточнил он.

Глава МИД КНР напомнил, что, устанавливая партнерские отношения с Пекином, Евросоюз принимал такое решение самостоятельно. "Это означает, что межгосударственные трения на почве различий в [социально-политических] системах можно преодолеть, главное - уважать друг друга и стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству", отметил министр.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет