Китай к 2020 году создаст более грузоподъемную модификацию ракеты "Чанчжэн-6"

ТАСС 11.02.19 Слов: 153

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) к 2020 году планирует создать модифицированную версию ракеты-носителя «Чанчжэн-6» с увеличенной грузоподъемностью. Об этом сообщило 11 февраля агентство Синьхуа со ссылкой на Шанхайскую академию технологий космических полетов.

Как утверждают разработчики, после усовершенствования заметно возрастет полезная нагрузка ракеты-носителя, что позволит привлечь новых клиентов при ее эксплуатации.

«Благодаря техническим улучшениям с учетом растущего спроса на коммерческие ракеты-носители повысится рыночная конкурентоспособность «Чанчжэн-6» - мы сможем с большей легкостью, более оперативно и гибко предоставлять услуги нашим заказчикам, как в Китае так и за его пределами», отметил один из руководителей проекта Дин Сюэфэн.

«Чанчжэн-6» - трехступенчатая ракета-носитель на жидком кислородно-керосиновом топливе со стартовой массой примерно 103 тонны, впервые запущенная в сентябре 2015 года и повторно — в ноябре 2017 года. В длину она превышает 29 метров и способна вывести на солнечно-синхронную орбиту полезную нагрузку в 1 тонну. Первой среди международных заказчиков Китая, которым доведется использовать модифицированную версию «Чанчжэн-6», стала Аргентина.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто