Китай к 2020 году высадит 70.000 га деревьев для борьбы с опустыниванием территорий

Biang.ru 02.04.18 Слов: 160

Администрация округа Аксу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая намерена к 2020 году высадить более 70 тыс. га деревьев, чтобы предотвратить дальнейшее расширение крупнейшей в стране пустыни Такла-Макан. Об этом 2 апреля сообщило агентство Синьхуа.

По данным органов местной власти, начиная «с 1986 года в регионе было высажено почти 13,4 млн деревьев — это позволило увеличить площадь лесной зоны до 6,8% всей территории округа». В сообщении также отмечается, что активные лесопосадки способствовали «повышению показателя среднегодовой влажности на 4% в регионе в течение 10 лет».

В последние годы на территории Китая возросла частота возникновения пылевых бурь. По данным Всемирной метеорологической организации, это «связано не только с климатом, но и с расширением площади пустынь вследствие массового исчезновения лесов» - в 60-70 годы прошлого века северные районы Китая подверглись неконтролируемой вырубке деревьев. Стремясь остановить этот процесс, власти Китая осуществляют масштабную программу восстановления лесной зоны. Ожидается, что в рамках ее реализации в северных провинциях страны будет высажено в общей сложности около 100 млрд деревьев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ