Китай к 2025г сохранит добычу нефти в 200 млн тонн, увеличит выпуск газа до 230 млрд кубометров

Интерфакс, Синьхуа 23.03.22 Слов: 326

Власти Китая обнародовали программу развития современной энергетической системы на период 14-й пятилетки (2021-2025 гг.), которая нацелена на дальнейшее укрепление возможностей самообеспечения энергоресурсами и повышение эффективности энергоиспользования, сообщает агентство "Синьхуа".

К 2025 году совокупная мощность производства энергоносителей Китая превысит 4,6 млрд тонн условного топлива в угольном эквиваленте в год, говорится в совместном документе Государственного комитета по делам развития и реформ и Государственного управления по делам энергетики КНР.

При этом годовой объем добычи нефти в стране будет сохраняться на уровне 200 млн тонн, в то время как производство природного газа достигнет 230 млрд кубометров к 2025 году.

Как сообщало ранее Государственного статистического управление, Китай по итогам 2021 года увеличил производство нефти на 2,4% - до 198,98 млн тонн. Это максимальный показатель с 2016 года. Объем добычи природного газа вырос на 8,2% и достиг рекордных 205,3 млрд кубометров.

Китай также будет стремиться к крупномасштабному и высококачественному освоению ветряной и солнечной электроэнергии, а также на активной, безопасной и упорядоченной основе развивать атомную энергетику, отмечается в сообщении ведомств. В том числе КНР будет продвигать проекты атомной электроэнергии в приморских районах. К 2025 году установленные мощности атомной энергетики страны планируется довести до 70 млн кВт.

Кроме того, ведомства опубликовали план развития водородной энергетики на период 2021-2035 гг., поскольку страна стремится к достижению углеродной нейтральности.

К 2025 году в Китае будет создана сравнительно полная система развития водородной энергетики, будет значительно повышен инновационный потенциал и, в основном, будут освоены ключевые технологии и производственные процессы, говорится в документе. Ожидается, что ежегодное производство водорода за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) достигнет 100-200 тыс. тонн, что позволит сократить выбросы CO2 на 1-2 млн тонн в год.

К 2030 году в КНР будет создана рациональная и упорядоченная промышленная структура с широким использованием ВИЭ для производства водорода, что станет базой для реализации цели по достижению пика выбросов углерода и перехода к углеродной нейтральности.

Согласно плану, к 2035 году доля получаемого из ВИЭ водорода в конечном потреблении энергии значительно возрастет, что сыграет важную вспомогательную роль в развитии "зеленой" энергетики страны.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена