Китай к концу 2020 г намерен свести к нулю импорт твердых отходов - минэкологии

РИА Новости 26.03.19 Слов: 354

Власти Китая к концу 2020 года намерены свести к нулю импорт иностранных твердых отходов в рамках общенациональной кампании по улучшению экологической ситуации в стране, сообщили в министерстве экологии и окружающей среды КНР.

"Предложения ЦК КПК и Госсовета Китая относительно всестороннего укрепления усилий по охране окружающей среды и решительной борьбы с загрязнением четко предписывают введение всеобщего запрета на ввоз иностранного мусора, организацию решительной борьбы с контрабандой мусора и существенное сокращение видов и объема ввозимых твердых отходов", заявили в ведомстве.

При этом в министерстве заявили о намерении "всеми силами стремиться к тому, чтобы к концу 2020 года свести объем импорта иностранных твердых отходов к нулю".

Прошлогоднее решение Китая, многие десятилетия остававшегося основным покупателем иностранного мусора, о запрете импорта 32 видов твердых отходов стало неприятной неожиданностью для целого ряда стран. С 31 декабря 2018 года в силу вступил запрет на 16 видов твердых отходов, среди которых автомобильные шредерные отходы и металлолом от утилизации судов, поливиниловые отходы, утилизированные электрические алюминиевые провода, отходы от переработки медной обмотки электродвигателей. Больше всех от этих мер пострадали США, Япония, ЕС и Австралия.

Как сообщили РИА Новости в ведомстве, только за 2018 год страна сократила импорт иностранного мусора почти вдвое.

"В прошлом году министерство неуклонно реализовывало план Госсовета и ЦК КПК по постепенному запрету на импорт твердых отходов из других стран и планомерно предпринимало необходимые меры, в результате чего по итогам 2018 года в КНР было ввезено 22,6 миллиона тонн твердых отходов, что на 46,5% меньше, чем годом ранее", подчеркнули в ведомстве.

Помимо этого, с 31 декабря 2019 года в Китай нельзя будет импортировать еще 16 видов твердых отходов, включая древесные опилки, пробковые отходы, лом нержавеющей стали, лом циркония, вольфрама, магния, ванадия, ниобия.

В ведомстве особо подчеркнули, что Китай придает большое значение не только сокращению импорта иностранного мусора, но также активно ведет исследования и разработки в области технологий и оборудования для утилизации различного рода отходов и принимает всевозможные меры для борьбы с мусором.

"Мы активно продвигаем сортировку бытовых отходов, поддерживаем строительство безвредных очистных сооружений для бытового мусора, продвигаем вторичную переработку, выступать за сокращение упаковочных материалов и за наращивание использования биоразлагаемых пластмасс", - заявили в министерстве.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней