Китай категорически против расследования, направленного обвинить его в распространении инфекции - МИД

Интерфакс 30.04.20 Слов: 188

Китай выступает за широкое международное сотрудничество в области изучения истоков коронавируса COVID-19, однако против того, чтобы оно было направлено на то, чтобы обвинить его в распространении пандемии, заявил замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн.

"Мы выступаем против того, чтобы посадить Китай на скамью подсудимых без каких-либо доказательств его вины, а затем искать эти доказательства с помощью так называемого международного расследования. Мы категорически против такого этого международного расследования", сказал дипломат в интервью американскому телеканалу NBC.

Ранее о том, что США ведут расследование в отношении вины Китая в распространении инфекции, заявлял президент США Дональд Трамп и ряд политиков других стран мира.

Лэ Юйчэн также назвал абсурдным требования некоторых стран о компенсации Китаем вызванных коронавирусом экономических потерь.

"Преследование Китая и требование от него компенсаций - это просто абсурдный политический фарс", подчеркнул дипломат, отметив, что КНР сама стала жертвой инфекции и понесла значительные потери.

Он подчеркнул: "Поскольку требование от Китая возмещения убытков является и необоснованным, и незаконным, то чем оно отличается от вымогательства со стороны недобросовестных людей?"

"КНР считает, что требование компенсации - это не что иное, как попытка этих людей переложить на Китай ответственность за свою неспособность борьбы с инфекцией", добавил замминистра.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ