Китай категорически против участия Тайваня в "Саммите за демократию" - МИД

ТАСС 24.11.21 Слов: 230

Китайские власти рассматривают организуемый США "Саммит за демократию" как инструмент давления на другие страны и категорически против участия в данном мероприятии Тайваня, который КНР считает своей неотделимой территорией. Об этом сообщил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"То, чем занимаются США, без сомнения, подтверждает, что американская демократия - всего лишь предлог, которым Вашингтон оперирует для достижения своих геополитических целей и оказания давления на другие страны, - заявил он на брифинге. - Китайская сторона категорически против того, чтобы Тайвань участвовал в "Саммите за демократию". Тайвань - часть Китая и не имеет никакого иного статуса на международной арене".

По словам китайского дипломата, демократические ценности не принадлежат США. "Демократия - всеобщее достояние, а не патент, которым владеет группа стран", подчеркнул он.

"Мы решительно настаиваем на том, чтобы Вашингтон строго придерживался принципа "одного Китая", - подытожил Чжао Лицзянь. - Если США продолжат играть в "тайваньскую независимость", они могут обжечься об огонь, с которым балуются вместе с Тайбэем".

Как сообщил Госдепартамент США, власти Соединенных Штатов пригласили на "Саммит за демократию", который 9-10 декабря пройдет в формате видеоконференции, 110 государств и территорий. В этом списке фигурирует остров Тайвань, однако в нем нет Китая, а также России. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что цель данного мероприятия - "разделить людей, страны на демократические и недемократические". Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала форум "химерой, которая должна показать, что коллективный Запад имеет некую конструктивную, объединительную повестку".

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор