Китай категорически против включения в оборонный бюджет США помощи Тайваню - МИД

ТАСС 09.12.22 Слов: 159

Пекин решительно выступает против включения в оборонный бюджет США статьи, предполагающей военную помощь Тайваню до 10 млрд долларов. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Мы категорически против того, чтобы США привносили в закон об одобрении национального оборонного бюджета негативное для КНР содержание", сказала Мао Нин.

По ее словам, Пекин призывает Вашингтон перестать "разыгрывать тайваньскую карту", пытаться сдержать Китай через тайваньский вопрос, а также прекратить военные связи с администрацией острова.

8 декабря Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год (начался 1 октября) в размере 858 млрд долларов. В документе, помимо прочего, говорится о поддержке Конгрессом оборонного сотрудничества с Тайванем и приглашении острова к участию в военно-морских учениях в Тихом океане RIMPAC (Rim of the Pacific Exercise, РИМПАК) в 2024 году. Американские законодатели намерены выделить до 10 млрд долларов в течение пяти лет на финансирование продаж оружия и военной техники острову, на военную подготовку и другую помощь в сфере безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ