Китай крайне недоволен планами ФРГ запретить компоненты Huawei и ZTE в сетях 5G

ТАСС 08.03.23 Слов: 177

Пекин выражает крайнее недовольство по поводу сообщений о планах правительства Германии запретить компоненты китайских компаний Huawei и ZTE при расширении 5G-сетей в ФРГ. Об этом сообщило посольство КНР в Берлине.

"Мы обратили внимание на сообщения немецких СМИ о том, что правительство ФРГ намерено запретить китайским технологическим компаниям участвовать в строительстве ключевой инфраструктуры в Германии, говорится в сообщении на сайте посольства. Если эта информация соответствует действительности, то Китай очень озадачен и крайне недоволен поспешным решением, безосновательно принятым правительственными ведомствами Германии".

Дипведомство заявило, что Китай решительно выступает против обобщения Германией концепции национальной безопасности и злоупотребления государственной властью для вмешательства в рыночные отношения. Посольство выразило надежду, что Берлин создаст честную, справедливую, открытую и недискриминационную бизнес-среду для китайских компаний.

Дипмиссия отметила, что на Huawei приходится почти 60% сетевого оборудования 5G в ФРГ, "что вносит положительный вклад в строительство коммуникационной инфраструктуры Германии".

6 марта газеты Zeit и Handelsblatt со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщили, что правительство ФРГ склоняется к тому, чтобы запретить операторам использовать компоненты китайских компаний Huawei и ZTE при расширении 5G-сетей; окончательного и официального решения еще не принято.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин