Китай летом в два раза увеличил экспорт фруктов в Россию через границу - генконсульство РФ
КНР в июне этого года в два раза увеличила экспорт фруктов через отдельные погранпереходы с Россией. Об этом сообщило генеральное консульство РФ в Харбине.
"По данным Маньчжурской таможни, за июнь текущего года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск - Маньчжурия из Китая в нашу страну отправлено порядка 3,6 тыс. тонн свежих и сушеных фруктов, что превышает в два раза показатели прошлого года", говорится в сообщении.
"Среди наиболее популярных товарных позиций: персики, яблоки, виноград, лимоны, гуава, манго", отмечается в заявлении генконсульства.
Как указывается в сообщении дипломатической миссии, автомобильный погранпереход Забайкальск - Маньчжурия с апреля 2020 года работает только в грузовом направлении. Объем перевезенных через него грузов с января по июнь 2022 года составил около 204 тыс. тонн.
Как сообщило ранее Главное таможенное управление КНР, объем торговли Китая и России за первые семь месяцев текущего года вырос на 29% в годовом исчислении, до 97,71 млрд долларов.
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета
- Китай направил ЕС представление в связи с проведением в здании Европарламента встречи сторонников независимости Тайваня
- Путешественники из РФ чаще всего пользуются eSIM в Турции и Китае - сервис
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia