Китай лидирует по написанию теста русского языка TRuD – организаторы

ИА Sputnik 06.04.19 Слов: 290

Китай лидирует по написанию теста русского языка TRuD, заявила в интервью ИА Sputnik директор Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирина Череповская, которая также является одним из организаторов теста TRuD. 

Очередной тест TRuD для тех, у кого русский язык не является родным, пройдет в рамках акции «Тотальный диктант» 13 апреля в России и за рубежом. 

«По количеству участников в тесте TRuD в 2018 году китайцы были на первом месте. В Китае всего этот тест всего написало 940 участников. Второе место по количеству написавших занял Вьетнам (213), третье место заняла Турция (88). Наиболее популярным в Китае тест оказался в Хухо-Хото, где его написало 200 человек, на втором месте - Урумчи с 157 участниками, а на третьем – Харбин со 147 написавшими тест. В России мы не ведем учет участников теста по странам. Но можно отметить, что и в России в тесте TRuD китайские студенты принимали активное участие», заявила Череповская. 

По ее оценкам, в этом году количество участников теста TRuD будет продолжать расти, и расклад по странам не изменится. 

«Регистрация началась 3 апреля, и она закончится непосредственно перед проведением теста 13 апреля. Сейчас сложно сказать, сколько у нас будет участников. Полагаю, что тенденция прироста не изменится в этом году, вероятно и не изменится расклад по странам. Мы знаем, что в этом году появились новые площадки для проведения теста, как в России, так и за рубежом. Поэтому полагаю, что мы можем прогнозировать около 30% роста участников», добавила Ирина Череповская. 

Тест TRuD проводится ежегодно в рамках акции "Тотальный диктант" с 2016 года. В 2016 году в тесте приняли участие 1069 человек, а в 2018 году – 5250, из них 2350 – за рубежом. 

В тесте TRuD может принять участие любой желающий. 

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ