Китай модернизирует три авиабазы на юго-востоке страны неподалеку от Тайваня - СМИ

Интерфакс 15.10.21 Слов: 347

Спутниковые снимки показывают, что КНР ведет модернизацию и усиление трех баз ВВС на юго-востоке страны в провинции Фуцзянь, как можно ближе к Тайваню, отношения которого с Пекином переживают период напряженности, сообщает издание South China Morning Post (SCMP).

Полученные компанией Planet Labs Inc. снимки показывают, что работы на этих объектах, в частности, имеющие отношение к возведению ангаров для самолетов и складов боеприпасов, начались в начале 2020 года и не прерывались, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19.

SCMP отмечает, что модернизация инфраструктуры на этих авиабазах обеспечит логистическую поддержку ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе возможных боевых действий.

В частности, на снимках от 2 октября зафиксировано, что на авиабазе "Лунтянь" усиливают средства ПВО, расширяют взлетно-посадочную полосу, укрепляют бункеры, а также ангары для авиации, связанные непосредственно с взлетной полосой для скорейшего взлета самолетов.

Похожие строительные работы отмечены на близлежащей базе "Хуэйань", расположенной в 300 км от подземной авиабазы "Цзяшань" на Тайване. Однако на этой базе модернизация объектов ПВО, устойчивых к бомбардировкам укрытий для самолетов и ангаров проходит иначе, нежели на базе "Лунтянь".

Кроме того, возведение нового объекта ПВО замечено в районе Чжанчжоу, где расположены штабы ВВС Южного и Восточного командований театров военных действий НОАК.

SCMP отмечает, что ранее также поступали сообщения об усилении и расширении ракетных баз, относящихся к Южному и Восточному командованиям театров военных действий, для размещения там большего количества вооружений.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Отношения Пекина и Тайваня значительно улучшались в период 2008 - 2016 годов, когда главой тайванской администрации являлся представитель Гоминьдана Ма Инцзю. Однако с того момента, как главой тайваньской администрации в 2016 году стала Цай Инвэнь, Пекин нарастил военное давление на Тайвань.

SCMP напоминает, что командование ВВС НОАК с 1 октября подряд в течение четырех дней направило в общей сложности рекордное количество самолетов - 149 единиц - в провозглашенную в одностороннем порядке администрацией Тайваня опознавательную зону ПВО.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук