Китай мог прекратить запуск аэростатов после того, как один из них пролетел над США - СМИ

РИА Новости 15.09.23 Слов: 207

Власти Китая, возможно, приостановили программу запуска аэростатов после того, как в начале 2023 года один из аэростатов страны пролетел над США, сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники, знакомые с оценками американской разведки.

"Китайские лидеры приняли сознательное решение не запускать дополнительные воздушные шары, поскольку тот, что пролетал над США, был сбит американскими истребителями в феврале... США не наблюдали никаких новых запусков с тех пор, как произошел инцидент", рассказали телеканалу неназванные источники.

Как рассказал телеканалу один из источников, разведывательное сообщество США считает, что лидеры Коммунистической партии Китая планировали не допускать того, чтобы воздушный шар пересек американскую территорию, и даже объявили выговор операторам программы из-за инцидента.

"Приостановка программы, вероятно, является попыткой Китая стабилизировать свои отношения с США в преддверии возможной встречи... Байдена и Си Цзиньпина в ноябре на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества... Сроки приостановки могут зависеть от итогов встречи", - рассказал CNN бывший старший аналитик ЦРУ по делам Китая, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Кристофер Джонсон.

В феврале отношения Пекина и Вашингтона обострились из-за инцидента с китайским воздушным шаром, который пересек всю территорию США и был сбит над Атлантикой. США утверждали, что он собирал разведывательную информацию, Пекин это отрицал, называя аэростат метеорологическим, а его попадание в воздушное пространство Америки - случайным.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте