Китай может купить у России дополнительную партию истребителей Су-35 - глава ФСВТС

Интерфакс 16.03.20 Слов: 227

Россия готова заключить контракт с Китаем на поставку дополнительной партии истребителей Су-35, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

"Мы не исключаем возможности дополнительных закупок Китаем Су-35. По крайней мере, нам бы хотелось в это верить", заявил Шугаев.

"Есть вероятность, что мы с Китаем по Су-35 дальше будем сотрудничать", сказал он.

Как сообщалось, Китай стал первым иностранным заказчиком Су-35 (компания "Сухой"). До этого Су-35 эксплуатировали только ВКС России. По контракту, подписанному в 2015 году, Пекин заплатил около $2,5 млрд за 24 самолета. В апреле 2019 года глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил "Интерфаксу" о завершении поставок по этому договору.

На вопрос об обвинениях в адрес Китая в копировании российского оружия, Шугаев ответил, что "у любой современной техники обязательно будут аналоги" и "с этим приходится жить".

"Бороться тут можно только одним способом: разработчики и изготовители нашего вооружения должны делать всё возможное, чтобы быть на шаг впереди. В противном случае это всё обязательно рано или поздно куда-то уплывет", - заявил глава ФСВТС РФ.

Он также отметил, что, несмотря на отдельные критические комментарии в китайских СМИ и блогах по поводу российской военной техники, нельзя утверждать, что Китай развернул целенаправленную пропагандистскую кампанию по дискредитации России.

"На официальном уровне Китай не позволяет себе никаких выпадов в наш адрес, потому у нас нет поводов обвинять наших партнеров в какой-то недобросовестной конкуренции", сказал Шугаев.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии