Китай может нанести мощный удар по экономике США массовой продажей американских долговых бумаг - эксперт

Интерфакс 08.09.20 Слов: 322

Пекин обладает мощным сдерживающим финансовым и политическим инструментом в отношении США, применение которого грозит серьезными проблемами для американской экономики, считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев.

"Массовая продажа Китаем американского долга может сильно ударить по экономике как США, так и всего мира. Недавно профессор Шанхайского университета финансов и экономики Си Юньянг выступил с частным мнением, что в ситуации жёсткой конфронтации с Вашингтоном Пекин вполне может начать избавляться от американских долговых бумаг (трежерис)", сказал Беляев.

По мнению аналитика, такая угроза вполне реальна, поскольку Китай на сегодняшний день является вторым по объёму держателем трежерис в мире. Эксперт РИСИ отметил, что за последние 12 месяцев Китай снизил свою позицию в американских ценных бумагах на 3,5%.

"Это последовательная политика Поднебесной. Пекин уже давно снижает зависимость страны от доллара. Если в 1995 году почти 80% золотовалютных резервов КНР были размещены в американской валюте, то, по последним оценкам, этот показатель снизился до менее, чем 60%. Предполагается, что Китай может в ограниченное время выставить на продажу трежерис на сумму около 200 млрд долларов США", отмечает он.

"Угроза распродажи такого крупного портфеля может стать серьёзным политическим аргументом. Подобный сценарий уже назвали "ядерным", так как он угрожает мировой экономике и несёт серьёзные потрясения. Вашингтон может столкнуться с проблемой продажи новых трежерис. Ведь вряд ли Китай, избавившись от столь солидного пакета облигаций, захочет покупать их снова, а другие страны уже и так купят трежерис у Пекина, который, вероятно, будет продавать их с большей доходностью, чем Вашингтон", полагает Беляев.

Развитие ситуации по такому сценарию несет с собой серьезные риски как для экономики США, так и для остального мира, включая экономику КНР, считает аналитик. "Подобная ситуация нанесёт удар не только по американской экономики Если США подойдут к серьёзному кризису, он отразится и на всём остальном мире, в том числе это ударит и по экономике самого Китая. Именно поэтому вариант столь масштабной распродажи трежерис возможен только тогда, когда конфронтация фактически перейдёт на уровень военных действий", считает эксперт РИСИ.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов