Китай может направить вице-премьера Госсовета на открытие Олимпиады в Токио – СМИ

РИА Новости, Kyodo 06.07.21 Слов: 250

Власти Китая рассматривают возможность присутствия вице-премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио в этом месяце, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительственных кругах.

"После проведения оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Японии будет принято окончательное решение относительно присутствия (вице-премьера Госсовета КНР – ред.)", отмечается в сообщении агентства.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов, а число сопровождающих лиц сократят до 41 тысячи. Принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. На Олимпийских и Паралимпийских играх, включая волонтеров, будет задействовано 300 тысяч человек персонала (190 тысяч на Олимпиаде и 110 тысяч на Паралимпиаде).

В четверг правительство Японии примет решение о режиме усиленных мер по борьбе с коронавирусом, который планировалось снять в Токио 11 июля. Рост заболеваемости в последние две недели может заставить правительство продлить его на время проведения Олимпиады. В этом случае будут пересмотрены нормативы по числу зрителей на соревнованиях.

Также в четверг в Японию приезжает глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, он примет участие в запланированном на тот же день пятистороннем совещании МОК, Международного паралимпийского комитета (МПК), властей Токио, правительства Японии и оргкомитета Игр в Токио относительно необходимости пересмотра ограничений по числу зрителей. Сейчас это до 50% от общего числа мест на конкретной арене, но не более 10 тысяч человек. Решение о зрителях на Паралимпийских играх будет принято до 16 июля.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян