Китай может отменить новый раунд торговых консультаций с США из-за угроз Трампа - газета

ТАСС 06.05.19 Слов: 164

Китай рассматривает целесообразность отменить очередной раунд торгово-экономических консультаций с США, который запланирован на эту неделю в Вашингтоне. Причина - угроза президента США Дональда Трампа поднять пошлины на китайскую продукцию общим объемом в 200 млрд долларов, сообщила 5 мая на своем сайте американская газета Wall Street Journal.

По данным ее источников, Пекин неприятно удивлен заявлением Трампа и не хочет вести переговоры в обстановке угроз и запугивания. Поэтому Китай изучает вариант в качестве предостережения отменить поездку своей делегации в Вашингтон.

Как сообщило агентство Синьхуа 1 мая по итогам завершившегося в Пекине 10-го раунда переговоров, 11-й раунд состоится на этой неделе в Вашингтоне.

Президент США 5 мая в своем аккаунте в Twitter заявил о том, что 10 мая с 10% до 25% увеличит пошлины на китайскую продукцию общим объемом в 200 млрд долларов. Кроме того, по словам Трампа, китайские товары на сумму еще в 325 млрд долларов сейчас не облагаются пошлинами, но в скором времени и на них будет установлен сбор в те же 25%.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае