Китай может разрешить поставки говяжьих субпродуктов из РФ - Россельхознадзор
Китай может разрешить поставки говяжьих субпродуктов из России при условии подтверждения их безопасности. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
"В контексте экспорта российской мясной продукции, ГТУ (Главное таможенное управление - прим. ТАСС) КНР согласилось одобрить перечень говяжьих субпродуктов, которые не несут риска по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, и предоставить России право экспортировать эти виды в Китай", - отмечается в сообщении.
Кроме того, как сообщили в российском ведомстве, в ходе прошедших переговоров с представителями Главного таможенного управления Китайской Народной Республики обсуждалась возможность поставок российской готовой мясной продукции с низким уровнем биологического риска. Перечень таких товаров, информацию об их составе и режиме переработки будут отправлены Россельхознадзором в Китай на согласование. Также китайская сторона в ближайшее время расширит список российских экспортеров мяса птицы, дополнив его 8 компаниями, проверенными и одобренными для поставок в Китай Россельхознадзором.
По данным Россельхознадзора, ГТУ КНР планирует в ближайшее время включить дополнительные шесть российских предприятий по производству сухого молока в информационную систему регистрации иностранных предприятий CIFER, после чего они смогут начать поставки в страну.
- Запад клевещет на Китай, чтобы получить деньги для НАТО - эксперт МГУ
- КНР потребовала от Британии отменить санкции против китайских компаний
- Более 1,4 млн россиян посетили КНР после ввода безвизового режима - МИД РФ
- Контрабанду 12 тонн кеты пресекли на границе с Китаем
- Китай вывел на орбиту спутник для мониторинга космической среды Shijian-31
- Проливные дожди на юге Китая привели к задержке более 240 авиарейсов
- DeepSeek стал самым дорогим ИИ-стартапом Китая - WSJ
- В прокуратуре Москвы состоялся прием коллег из Китая