Китай может разрешить поставки говяжьих субпродуктов из РФ - Россельхознадзор
Китай может разрешить поставки говяжьих субпродуктов из России при условии подтверждения их безопасности. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
"В контексте экспорта российской мясной продукции, ГТУ (Главное таможенное управление - прим. ТАСС) КНР согласилось одобрить перечень говяжьих субпродуктов, которые не несут риска по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, и предоставить России право экспортировать эти виды в Китай", - отмечается в сообщении.
Кроме того, как сообщили в российском ведомстве, в ходе прошедших переговоров с представителями Главного таможенного управления Китайской Народной Республики обсуждалась возможность поставок российской готовой мясной продукции с низким уровнем биологического риска. Перечень таких товаров, информацию об их составе и режиме переработки будут отправлены Россельхознадзором в Китай на согласование. Также китайская сторона в ближайшее время расширит список российских экспортеров мяса птицы, дополнив его 8 компаниями, проверенными и одобренными для поставок в Китай Россельхознадзором.
По данным Россельхознадзора, ГТУ КНР планирует в ближайшее время включить дополнительные шесть российских предприятий по производству сухого молока в информационную систему регистрации иностранных предприятий CIFER, после чего они смогут начать поставки в страну.
- Учения по ликвидации утечки газа прошли у международного моста из Приамурья в Китай
- Товарооборот Москвы и Китая за первые 6 месяцев 2026 г увеличился на 30 % - власти
- МИД Китая назвал США крупнейшей в мире "хакерской империей"
- Посольство РФ в Непале содействует в возвращении двум спасшимся от паводка россиянкам
- Восемь граждан РФ были в зоне наводнения в Непале и не выходят на связь - посольство
- Прибыль крупных промпредприятий Китая в январе-июле выросла на 17,6%
- Местонахождение трех россиян после схода селя в среду в КНР устанавливается - посольство
- Посольство РФ оказывает содействие россиянам в зоне бедствия после схода селя в КНР