Китай может скоро развернуть подразделение сверхзвуковых разведывательных дронов - СМИ

РИА Новости 19.04.23 Слов: 384

Китайские военные могут в скором времени развернуть высотные разведывательные беспилотники, которые могут двигаться со скоростью, по меньшей мере втрое превышающей скорость звука, сообщает газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся документы Национального агентства геопространственной разведки (NGA) США, которые были размещены в соцсети Discord.

Как отмечается, китайские военные делают технологические успехи, которые могут помочь им нацеливаться на американские военные корабли вокруг Тайваня и военные базы в регионе.

"Согласно просочившейся оценке военных США, китайские военные могут в скором времени развернуть высотный беспилотник-шпион, который движется со скоростью по меньшей мере в три раза выше скорости звука", - говорится в сообщении газеты.

Издание указывает, что в документе представлены спутниковые снимки от 9 августа, на которых видны два реактивных разведывательных беспилотника WZ-8 на авиабазе на востоке Китая примерно в 350 милях (563,27 километра) от Шанхая. Эти беспилотники, пишет издание, представляют собой передовую разведывательную систему, которая может помочь Китаю собирать картографические данные в режиме реального времени для разработки стратегии или нанесения ракетных ударов в возможном будущем конфликте.

Как пишет газета, согласно оценке в документе, Народная освободительная армия (НОА) Китая "почти наверняка" разместила свое первое подразделение БПЛА на базе, которая находится в ведении Восточного военного округа КНР, который ответственен за обеспечение соблюдения требований Пекина о суверенитете над Тайванем.

Газета добавляет, что в оценку NGA включены и возможные траектории полетов беспилотника, а также двухмоторного бомбардировщика H6-M Badger, использующегося для его запуска. В документе не уточняется, как беспилотник приводится в движение, но говорится, что "характеристики двигателя в первую очередь связаны с ракетным топливом".

Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных телеграм-каналах". Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне сообщали РИА Новости, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в украинский конфликт.

По данным Washington Post, американский военнослужащий Джек Тейшейра начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале специальной военной операции РФ на Украине. Тейшейра якобы считал "удручающим" конфликт на Украине и думал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена