Китай может снизить безработицу среди молодежи за счет набора выпускников в армию – СМИ

РИА Новости 24.06.23 Слов: 639

Увеличение набора молодых выпускников школ и вузов в вооруженные силы Китая может помочь снизить крайне высокий уровень безработицы среди молодежи, этот шаг также должен поспособствовать выполнению задач по модернизации Народно-освободительной армии Китая, пишет газета South China Morning Post.

Издание отмечает, что более 90% новобранцев вооруженных сил Китая в этом году могут составить выпускники и старшеклассники, чтобы выполнить задачи по модернизации Народно-освободительной армии Китая и снизить рекордную безработицу среди молодежи в стране.

По сведениям источника газеты, у военных есть цель по увеличению среднего уровня набора студентов на 10% по сравнению с предыдущими годами.

В этом году из китайских вузов выпустятся более 11,5 миллиона человек, пока неясно, сколько человек понадобится для пополнения рядов НОАК, поскольку цифры в основном зависят от того, сколько солдат и офицеров готовятся уйти на пенсию. Издание указывает, что с 2017 года более миллиона молодых выпускников подали заявки на вступление в НОАК.

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин заявил газете, что вступление в армию стало новой нормой для студентов университетов, они все чаще выбирают армию в качестве альтернативной платформы для построения карьеры в рамках программы модернизации вооруженных сил страны.

По его словам, НОАК в настоящее время реализует систему добровольного набора, "приток большего числа научных и инженерных талантов в армию не только поможет армии достичь своей цели по модернизации, но также проложит путь для будущего плана повышения военного профессионализма".

Он добавил, что учащиеся китайских средних школ когда-то были основным источником военнослужащих НОАК, но в последние годы тенденция изменилась, и теперь в военные академии в качестве стажеров и курсантов будут отбирать только высококвалифицированных старшеклассников.

Как ранее сообщало профильное военное издание PLA Daily, в этом году зачисление в военные академии будет сосредоточено на научно-технических специальностях, исходя из потребностей и задач боевой подготовки.

По сведениям PLA Daily, в этом году в 27 военных академий страны планируется набрать более 17 тысяч старшеклассников — на 2 тысячи больше, чем в 2022 году (рост на 13%).

Ранее государственное статистическое бюро КНР сообщило, что уровень зарегистрированной безработицы в Китае по итогам мая 2023 года составил 5,2%. Уровень безработицы среди населения возрастных групп от 16 до 24 лет и от 25 до 59 лет составил 20,8% и 4,1% соответственно.

Согласно официальному прогнозу, уровень безработицы в Китае по итогам 2023 года составит около 5,5%, планируется создать около 12 миллионов новых рабочих мест.

В 2022 году в Китае было создано 12,06 миллиона рабочих мест, что превысило целевой показатель в 11 миллионов. Государственное статистическое бюро КНР по итогам 2022 года не обнародовало точную цифру по безработице за весь год, но учитывая, что средний уровень безработицы за 11 месяцев, согласно опубликованным ранее данным, составил 5,6%, а в декабре – 5,5%, можно сказать, что показатель совпал с официальным прогнозом в 5,5%.

В январе этого года министерство обороны Китая сообщало о стремлении набрать призывников из числа студентов и выпускников преимущественно технических вузов, а также тех, кто обладает навыками, необходимыми для подготовки и ведения боевых действий.

Народно-освободительная армия Китая в этом году отметит 96-ю годовщину с момента создания, на данный момент это самая многочисленная армия на планете с численностью боевого состава около 2 миллионов человек. Китай не участвует в войнах и придерживается оборонного характера военной доктрины, и тем не менее ежегодно наращивает расходы на оборону. Согласно бюджету на 2023 год, Китай увеличит военный бюджет на 7,2%, до 1,55 триллиона юаней (около 220 миллиардов долларов).

Власти Китая в 2015 году объявили о намерении значительно реформировать свои вооруженные силы ради повышения их эффективности. Председатель КНР Си Цзиньпин в 2017 году заявил, что к 2035 году планируется завершить модернизацию вооруженных сил страны, чтобы они полностью отвечали вызовам современности и требованиям нового времени. А к 2050 году НОАК должна превратиться в вооруженные силы передового мирового уровня. Китайский лидер пытается создать ультрасовременную армию, которая была бы способна при необходимости дать отпор любому неприятелю, по его словам, важнейшим требованием к армии является ее боеспособность и умение побеждать.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет