Китай может установить контроль над Тайванем по итогам выборов в январе - конгрессмен США

ТАСС 09.04.23 Слов: 239

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол (республиканец от штата Техас) считает, что Китай может попытаться установить контроль над Тайванем мирным путем по итогам выборов главы администрации в январе 2024 года.

"Здесь идут также политические споры. Есть две партии. Одна из них хочет разговаривать с Китаем, а партия [главы администрации Тайваня] Цай Инвэнь не хочет быть частью Китая. По моему мнению, ближайшие выборы в январе следующего года будут чрезвычайно важными, потому что Китай попытается повлиять на эти выборы и установить контроль над островом без единого выстрела", сказал он в вышедшем в эфире в воскресенье интервью телекомпании Эн-би-си.

Делегация конгрессменов США во главе с Макколом на этой неделе посетила Тайвань.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Официальный Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Политические контакты Тайваня с КНР были заморожены после победы на выборах главы администрации территории в 2000 году Чэнь Шуйбяня. Согласно позиции Демократической прогрессивной партии, которую он возглавлял с 2000 по 2008 год, Тайвань является суверенным государством. В 2008 году партия Гоминьдан вернулась к власти, новый руководитель острова Ма Инцзю активизировал экономическое сотрудничество с КНР. В 2016 и 2020 годах победу на выборах главы администрации одержала лидер Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь, которая выступает против интеграции с КНР и за сохранение статус-кво. Очередные выборы главы администрации Тайваня запланированы на 13 января 2024 года.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет