Китай может задействовать TikTok для вмешательства в выборы президента США - разведка

РИА Новости 12.03.24 Слов: 197

Разведывательные службы США допускают, что Китай может использовать социальную сеть TikTok для вмешательства в предстоящие в ноябре президентские выборы, заявила во вторник директор национальной разведки Эврил Хейнс.

"Действительно, мы не можем исключать того, что Коммунистическая партия Китая попытается этим воспользоваться", - сказала Хейнс, выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке Палаты представителей США.

Несмотря на это, она также выразила уверенность в том, что Китай в нынешнем году будет стремиться сохранить позитивные отношения с США. По мнению Хейнс, это обусловлено тем, что стабильные связи важны для Китая в контексте привлечения иностранных инвестиций.

"В действительности, стимулирование роста национальной экономики является одним из ведущих приоритетов в политике председателя Си Цзиньпина", - указала глава разведслужб США.

На прошлой неделе президент США Джо Байден сообщил, что подпишет законопроект о потенциальном запрете социальной сети TikTok, если его примет конгресс. Ранее комитет палаты представителей по энергетике и торговле утвердил законопроект, который предписывает китайской компании ByteDance продать принадлежащую ей социальную сеть под угрозой ее блокирования в США.

TikTok в ответ на законодательную инициативу заявила, что ее запрет в США лишит 170 миллионов американцев конституционного права на свободу выражения.

Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден обеими палатами конгресса и подписан президентом.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов