Китай может законодательно ввести систему социального рейтинга в течение 3 лет

РИА Новости 15.10.18 Слов: 181

Китай может ввести систему социального рейтинга на законодательном уровне в течение двух-трех лет, сообщает телеканал CCTV со ссылкой на юридическую ассоциацию КНР.

Система, о которой идет речь, предполагает поощрение граждан с хорошим рейтингом и внесение в черные списки граждан с низким рейтингом. Баллы можно потерять, если регулярно нарушать правила общественного порядка, не выплачивать штрафы. Фигурирующие в черных списках могут временно потерять право покупать билеты на поезд и самолет, получать скидки и кредиты. Рейтинг учитывают при приеме на работу и в учебные заведения.

По данным телеканала, законопроект о введении системы социального рейтинга уже включен в законодательную программу Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Сообщается, что при удачном стечении обстоятельств закон будет принят в течение двух-трех лет.

«Тем более, что мы сталкиваемся с сегодняшними изменениями в обществе и экономическим прогрессом, основа находится в системе, в добросовестности, только решив это можно снизить трансакционные издержки», — цитирует телеканал слова заместителя председателя юридической ассоциации Китая Ляо Юнъаня.

Госсовет КНР в 2014 году обнародовал «Программу по созданию системы национального доверия 2014 — 2020», осуществить который планируется в три этапа. Третий этап программы начался в 2017 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук